воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Оскар Уайльд.Портрет Дориана Грея.

Что вы знаете о авторе?

Оскар Уайльд прожил всего сорок шесть лет. Он умер в 1900-ом году. Уайльд имел невероятную славу для писателя. В 1881 году вышел его первый поэтически сборник "Стихотворения", а уже в 1890 году появился и единственный роман, который и принес сногсшибательный успех писателю- "Портрет Дориана Грея". Но критики обвинили роман в безнравственности. Оскар Уайльд был символом своей эпохи.

Основная идея произведения.

Молодость. красота они не вечны. Они проходят со временем и человеку надо сохранить красоту духовную. а не гоняться за красотой телесной. Так и внешняя оболочка человека зачастую бывает обманчива. После смерти Дориана Грея. все стало ясно и его лицо показало грехи, которые он совершил в течении жизни. Не надо поддаваться влиянию циничных людей. как Генри. Главным для человека должна оставаться внутренняя красота, а не внешняя "оболочка".

Что можно сказать о характере главного героя?

Дориан Грей молодой юноша, необычайной красоты, а также и романтик. Он неоднозначный человек, так как в нем есть, и романтик, и убийца. Попадая под власть Лорда Генри, особенно после смерти Сибилии Вэйн это влияние усилилось. Он распространял идеи Генри, тем самым калеча многим жизни. Так Дориан посвящает свою жизнь поиску наслаждений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий